David di Donatello 2023: dove seguirli, candidati e tutto quello che c’è da sapere

Questa sera nei Lumina Studios di Roma andrà in scena la 68ª edizione dei premi David di Donatello.

Dove seguire la diretta?

Carlo Conti e l’attrice Matilde Gioli condurranno l’edizione numero 68 dei premi, in onda in prima serata su Rai 1alle ore 21.30, visibile anche sulla piattaforma streaming RaiPlay.

Tanti film in gara, tante nomination e soprattutto tanto cinema italiano da celebrare;

A guidare le candidature è il film di Marco Bellocchio, Esterno Notte con 18 nomination;

Seguono con 14 nomination La stranezza e Le otto montagne; 11 candidature per Il signore delle formiche e infine 9 candidature per Nostalgia di Mario Martone.

Di seguito tutte le nomination:

MIGLIOR FILM

Esterno notte

Il signore delle formiche

La stranezza

Le otto montagne

Nostalgia


MIGLIOR REGIA

Marco Bellocchio, Esterno Notte

Gianni Amelio, Il Signore delle Formiche

Roberto Andò, La Stranezza

Felix Van Groeningen – Charlotte Vandermeersh, Le Otto Montagne

Mario Martone, Nostalgia


MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA 

Fabrizio Gifuni, Esterno notte

Luigi Lo Cascio, Il signore delle formiche

Ficarra e Picone, La stranezza

Alessandro Borghi, Le otto montagne

Luca Marinelli, Le otto montagne


MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA 

Benedetta Porcaroli, Amanda

Margherita Buy, Esterno notte

Penelope Cruz, L’immensità

Barbara Ronchi, Settembre

Claudia Pandolfi, Siccità

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA 

Fausto Russo Alesi, Esterno notte

Toni Servillo, Esterno notte

Elio Germano, Il signore delle formiche

Filippo Timi, Le otto montagne

Francesco Di Leva, Nostalgia

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Giovanna Mezzogiorno, Amanda

Daniela Marra, Esterno notte

Giulia Andò, La stranezza

Aurora Quattrocchi, Nostalgia

Emanuela Fanelli, Siccità

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Astolfo (Gianni Di Gregorio – Marco Pettenello)

Chiara (Susanna Nicchiarelli)

Esterno notte (Marco Bellocchio – Stefano Bises – Ludovica Rampoldi – Davide Serino)

Il signore delle formiche (Gianni Amelio – Edoardo Petti – Federico Fava)

L’immensità (Emanuele Crialese – Francesca Manieri – Vittorio Moroni)

La stranezza (Roberto Andò – Ugo Chiti – Massimo Gaudioso)


MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Bentu (Salvatore Mereu)

Brado (Massimo Gaudioso – Kim Rossi Stuart)

Il colibrì (Francesca Archibugi – Laura Paolucci – Francesco Piccolo)

Le otto montagne (Felix Van Groeningen – Charlotte Vandermeersh)

Nostalgia (Mario Martone – Ippolita Di Majo)

MIGLIOR ESORDIO ALLA REGIA

Amanda, Carolina Cavalli

Marcel!, Jasmine Trinca

Margini, Niccolò Falsetti

Settembre, Giulia Louise Steigerwalt

Spaccaossa, Vincenzo Pirrotta

MIGLIOR FOTOGRAFIA 

Francesco Di Giacomo (Esterno notte)

Giovanni Mammolotti (I racconti della domenica – La storia di un uomo perbene)

Maurizio Calvesi (La stranezza)

Ruben Impens (Le otto montagne)
Paolo Carnera (Nostalgia)

MIGLIOR COMPOSITORE

Fabio Massimo Capogrosso (Esterno notte)

Stefano Bollani (Il pataffio)

Michele Braga – Emanuele Bossi (La stranezza)

Daniel Norgren (Le otto montagne)

Franco Piersanti (Siccità)


MIGLIOR CANZONE ORIGINALE 

Se mi vuoi – Diodato (Diabolik Ginko all’attacco!)

Caro amore lontanissimo – Sergio Endrigo, Riccardo Senigallia e Marco Mengoni (Il colibrì)

Culi culagni – Stefano Bollani e Luigi Malerba (Il pataffio)

La palude – Niccolò Falsetti, Giacomo Pieri, Alessio Ricciotti, Francesco Turbanti, Emanuele Linfatti e Matteo Creatini (Margini)

Proiettili (Ti mangio il cuore) – Joan Thiele, Elisa Toffoli, Emanuele Triglia ed Elodie (Ti mangio il cuore)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Alessio Bertotti – Filippo Robino (Dampyr)

Simone Silvestri – Vito Picchinenna (Diabolik Ginko all’attacco!)

Massimo Cipollina (Esterno notte)

Rodolfo Migliari (Le otto montagne)

Marco Geracitano (Siccità)

PREMIO CECILIA MANGINI MIGLIOR DOCUMENTARIO 

Il cerchio (Sophie Chiarello)

In viaggio (Gianfranco Rosi)

Kill me if you can (Alex Infascelli)

La timidezza delle chiome (Valentina Bertani)

Svegliami a mezzanotte (Francesco Patierno)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO 

Albertine where are you? (Maria Guidone)

Ambasciatori (Francesco Romano)

Il barbiere complottista (Valerio Ferrara)

Le variabili dipendenti (Lorenzo Tardella) – vincitore

Lo chiamavano Cargo (Marco Signoretti)

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE 

Bones and all (Luca Guadagnino)

Elvis (Baz Luhrmann)

Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)

The Fabelmans – Steven Spielberg

Triangle of Sadness – Ruben Östlund

DAVID GIOVANI

Corro da te (Riccardo Milani)

Il colibrì (Francesca Archibugi)

L’ombra di Caravaggio (Michele Placido)

La stranezza (Roberto Andò)

Le otto montagne (Felix Van Groeningen – Charlotte Vandermeersh)

MIGLIORI COSTUMI 

Massimo Cantini Parrini (Chiara)

Daria Calvelli (Esterno notte)

Valentina Monticelli (Il signore delle formiche)

Carlo Poggioli (L’ombra di Caravaggio)

Maria Rita Barbera (La stranezza)

MIGLIOR SCENOGRAFIA 

Andrea Castorina, Marco Martucci e Laura Casalini (Esterno notte)

Marta Maffucci e Carolina Ferrara (Il signore delle formiche)

Tonino Zera, Maria Grazia Schirripa e Marco Bagnoli (L’ombra di Caravaggio)

Giada Calabria e Loredana Raffi (La stranezza)

Massimiliano Nocente e Marcella Galeone (Le otto montagne)


MIGLIOR TRUCCO 

Federico Laurenti e Lorenzo Tamburini (Dante)

Enrico Iacoponi (Esterno notte)

Paola Gattabrusi e Lorenzo Tamburini (Il Colibrì)

Esmé Sciaroni (Il signore delle formiche)

Luigi Rocchetti (L’ombra di Caravaggio)


MIGLIOR ACCONCIATURA

Alberta Giuliani (Esterno notte)

Samantha Mura (Il signore delle formiche)

Daniela Tartari (L’immensità)

Desiree Corridoni (L’ombra di Caravaggio)

Rudy Sifari (La stranezza)


MIGLIOR PRODUTTORE

Lorenzo Mieli e Simone Gattoni (Esterno notte)

Angelo Barbagallo e Attilio De Razza (La stranezza)

Wildside, Rufus, Menuetto, Pyramide Productions, Vision Distribution, Elastic, Canal+, Ciné+ e Sky (Le otto montagne)

Medusa Film, Maria Carolina Terzi, Luciano e Carlo Stella, Roberto Sessa e Angelo Laudisa (Nostalgia)

Carla Altieri, Roberto De Paolis, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori, Viola Prestieri e Rai Cinema (Princess)


MIGLIOR MONTAGGIO 

Francesca Calvelli con la collaborazione di Claudio Misantoni (Esterno notte)

Simona Paggi (Il signore delle formiche)

Esmeralda Calabria (La stranezza)

Nico Leunen (Le otto montagne)

Jacopo Quadri (Nostalgia)


MIGLIOR SUONO

Presa diretta Gaetano Carito, Post-Produzione Lilio Rosato, Mix Nadia Paone (Esterno notte)

Presa diretta Emanuele Cicconi, Post-Produzione Mimmo Granata, Mix Alberto Bernardi (Il signore delle formiche)

Presa diretta Carlo Missidenti, Post-Produzione Marta Billingsley, Mix Gianni Pallotto (La stranezza)

Presa diretta Alessandro Palmerini, Post-Produzione Alessandro Feletti, Mix Marco Falloni (Le otto montagne)

Presa diretta Emanuele Cecere, Post-Produzione Silvia Moraes, Mix Giancarlo Rutigliano (Nostalgia)

Vi ricordo che i risultati della 68ª edizione dei David Di Donatello saranno riportarti in tempo reale.

Non perdete gli articoli de I Soliti Cinefili, restate sintonizzati sui nostri canali social per tutte le news, le curiosità e gli aggiornamenti sulla settima arte.

Luca Zeppilli
isoliticinefili@gmail.com

Mi chiamo Luca Zeppilli e sono il fondatore de I Soliti Cinefili. Un progetto, nato dalla grande passione per il cinema e che ad oggi mi ha portato ad ampliare le interazioni in questa community a disposizione di ogni utente. Amo il cinema d’autore, Fellini e i grandi classici che hanno reso grande la Settima Arte. In occasione dei principali Festival cinematografici partecipo come ospite a RTL 102.5 News, anteprime nazionali ed eventi. Giurato nella categoria Lungometraggi al Lucca Film Festival 2022.

No Comments

Post A Comment